Общероссийская общественная организация Всероссийское добровольное пожарное общество Хакасское республиканское отделение

Общероссийская общественная организация
Всероссийское добровольное пожарное общество

Хакасское республиканское отделение

Единый телефон службы спасения

101

112

В Главном управлении МЧС России по Республике Хакасия состоялось торжественное вручение наград, приуроченное к празднованию Дня народного единства

В рамках официального торжественного мероприятия, наряду с присвоением очередных специальных званий сотрудникам ведомства, заслуженную награду получила победитель супер-игры Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2025-2026г. Александра Носарева, ученица МБОУ «СОШ №1» г. Абакана, продемонстрировавшая выдающиеся знания и глубокий интерес к истории спасательного дела.

Почетную миссию награждения выполнили начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия и председатель совета Хакасского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Лучшему знатоку истории пожарного дела в торжественной обстановке были вручены: кубок победителя супер-игры; диплом за третье место; ценный подарочный сертификат и другие подарки.

Символично, что награждение прошло в канун Дня народного единства – праздника, олицетворяющего сплоченность, общий труд и верность государственным традициям. Ярким примером такого единства является многолетнее и эффективное взаимодействие Главного управления МЧС России по Хакасии и регионального отделения ВДПО, а совместное чествование гражданских участников просветительских проектов и действующих офицеров МЧС России подчеркивает неразрывную связь поколений и уважение к истории спасательного ведомства.

Руководители подчеркнули, что совместная работа МЧС и ВДПО – это не просто координация усилий, а крепкое партнерство, направленное на популяризацию профессии пожарного, обучение населения мерам безопасности и патриотическое воспитание молодежи. Проведение и поддержка таких масштабных всероссийских конкурсов помогают сохранять историческую память, вовлекать подрастающее поколение в культуру безопасности и укреплять традиции пожарного братства.

Ярким финалом праздничного дня для виновника торжества стала персональная, увлекательная экскурсия по пожарно-спасательной части. Александра смогла своими глазами увидеть, как устроена работа спасателей, познакомиться с современной техникой и оборудованием, а также прикоснуться к богатой истории пожарной службы через уникальные экспонаты комнаты воинской, трудовой славы (истории) Главного управления МЧС России по Республике Хакасия. Такие впечатления отлично дополняют теоретические знания и помогают ещё глубже прочувствовать значимость пожарного дела.

Всероссийский конкурс «Знатоки истории пожарной охраны» традиционно собирает тысячи участников со всей России, и победа представителя нашей республики в супер-игре подтверждает высокий уровень подготовки и неподдельный интерес жителей Хакасии к вопросам безопасности и истории спасательного ведомства.